ОДИНЦОВСКАЯ ЕПАРХИЯ

По благословению архиепископа Одинцовского и Красногорского Фомы
По благословению архиепископа Одинцовского и Красногорского Фомы

Одинцовская Епархия

Русской Православной Церкви

Одинцовская Епархия

Русской Православной Церкви

Встреча с учителями в Красногорске

13 марта в средней общеобразовательной школе №15 г. Красногорска прошла встреча представителей Русской Православной Церкви и учителей 3-х классов общеобразовательных организаций Одинцовского зонального объединения по теме «Основы православной культуры в школе: как повлиять на выбор родителей».

В мероприятии приняли участие более 300 человек — руководители муниципальных органов управления образования, директора школ, педагогические работники образовательных организаций Московской области и духовенство.

Перед началом встречи директор школы О.Г. Гацкевич провела для гостей экскурсию по образовательному учреждению.

В настоящее время в школах Московской области проходит «Неделя добрых дел», организованная областным министерством информационных и социальных коммуникаций. В рамках этой недели в Средней школе №15 дети плетут маскировочные сети, пишут письма солдатам, находящимся в зоне СВО и оформляют благотворительные пряники.

С приветственными словами к собравшимся обратились:

глава городского округа Красногорск Дмитрий Волков;

архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома;

председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений;

первый заместитель министра образования Московской области Елена Михайлова.

Елена Александровна особо отметила тот факт, что Одинцовская епархия за собственные средства закупила для 90 школ 13 городских округов 10 095 учебников «Основы православной культуры».

Также во встрече приняли участие:

руководитель Юридической службы Московской митрополии и настоятель Никольского собора г. Красногорска иерей Василий Лосев;

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Одинцовской епархии протоиерей Владислав Гусар;

благочинный Красногорского церковного округа протоиерей Владимир Шафоростов;

благочинный Можайского церковного округа священник Иоанн Лобода;

духовенство епархии.

После выступления почётных гостей было представлено несколько тематических докладов об опыте взаимодействия образовательных учреждений и Церкви в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Митрополит Евгений представил вниманию собравшихся опыт по построению диалога учителей и родителей в Екатеринбургской митрополии и презентовал образовательно-просветительский проект «Клевер Лаборатория» и сериал «Девочка и робот».

Доклады зачитали:

Афончина Наталья, начальник управления образования г. о. Шаховская;

Тихомирова Марина, директор МБОУ СОШ 2 г. о. Красногорск.

Кузьмина Татьяна, директор МОУ СОШ «Лидер» Можайского г. о.

Затем состоялось обсуждение докладов и ответы на вопросы.

В завершении форума, архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома и Михайлова Елена Александровна подвели итоги мероприятия и отметили важность встречи, поскольку в основе всех обсуждений стояли вопросы пользы и заботы о детях.

По окончании для гостей состоялся концерт хора Успенского храма г. Красногорска.

0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Укажите здесь все рубрики в которых вы будете выкладывать новости, например: Новости комиссии по работе с молодёжью, новости Даниловского храма п. Нахабино.
При необходимости, запросите права на создание и редактирования профилей отделов или приходов, например: Профиль Даниловского храма п. Нахабино
Отображение вашего имени на сайте и авторство под публикациями.
Генерация пароля